注册会计师 选课中心 APP下载
当前位置: 首页 > 注册会计师 > 注册会计师考试题库 > 注册会计师模拟试题 > 2019年注册会计师《财务成本管理》考前经典试题:投资项目资本预算

2019年注册会计师《财务成本管理》考前经典试题:投资项目资本预算

考试动态短信提醒

注册会计师报名、考试、查分时间、免费短信提醒

地区

点击获取验证 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

发布时间:2019年10月09日 10:15:25 来源:UU快3-大发快3 点击量:

【摘要】UU快3-大发快3小编整理分享“2019年注册会计师《财务成本管理》考前经典试题:投资项目资本预算”,希望可以帮助广大考生提升对此考点题型的解题速度及答题技巧,检测考生对财务成本管理考试知识点的掌握程度,预祝广大考生顺利通过注册会计师考试。

投资项目资本预算

综合题

1.E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:

BJ 注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市场分析认为,BJ注射液具有广阔的市场空间,拟将其生产能力提高到1200万支/年。由于公司目前没有可用的厂房和土地用来增加新的生产线,只能拆除当前生产线,新建一条生产能力为1200万支/年的生产线。

当前的BJ注射液生产线于2009年年初投产使用,现已使用2年半,目前的变现价值为1127万元。生产线的原值为1800万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。公司建造该条生产线时计划使用l0年,项目结束时的变现价值预计为115万元。

新建生产线的预计支出为5000万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。新生产线计划使用7年,项目结束时的变现价值预计为1200万元。

BJ 注射液目前的年销售量为400万支,销售价格为每支10元,单位变动成本为每支6元,每年的固定付现成本为l00万元。扩建完成后,第l年的销量预计为 700万支,第2年的销量预计为1000万支,第3年的销量预计为l200万支,以后每年稳定在1200万支。由于产品质量稳定、市场需求巨大,扩产不会对产品的销售价格、单位变动成本产生影响。扩产后,每年的固定付现成本将增加到220万元。

项目扩建需用半年时间,停产期间预计减少200万支BJ注射液的生产和销售,固定付现成本照常发生。生产BJ注射液需要的营运资本随销售额的变化而变化,预计为销售额的l0%。

扩建项目预计能在2011年年末完成并投入使用。为简化计算,假设扩建项目的初始现金流量均发生在2011年年末(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回。

E公司目前的资本结构(负债/权益)为1/1,税前债务成本为9%,权益为βl.5,当前市场的无风险报酬率为6.25%,权益市场的平均风险溢价为6%。公司拟采用目前的资本结构为扩建项目筹资,税前债务成本仍维持9%不变。

E公司适用的企业所得税税率为25%。

要求:

(1)计算公司当前的加权平均资本成本。公司能否使用当前的加权平均资本成本作为扩建项目的折现率?请说明原因。

(2)计算扩建项目的初始现金流量(零时点的增量现金净流量)、第1年至第7年的增量现金净流量、扩建项目的净现值(计算过程和结果填入答题卷中给定的表格中),判断扩建项目是否可行并说明原因。

(3)计算扩建项目的静态回收期。如果类似项目的静态回收期通常为3年,E公司是否应当采纳该扩建项目?请说明原因。

【答案】

(1)权益资本成本=6.25%+1.5×6%=15.25%

加权平均资本成本=9%×(1-25%)×1/2+15.25%×1/2=11%

由于项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,公司继续采用相同的资本结构为新项目筹资,所以,可以使用当前的加权平均资本成本作为扩建项目的折现率。

(2)旧生产线的年折旧额=1800×(1-5%)/10=171(万元)

目前旧生产线的折余价值=1800-171×2.5=1372.5(万元)

目前变现净损失抵税=(1372.5-1127)×25%=61.375(万元)

旧生产线变现净流量=1127+61.375=1188.375(万元)

扩建期间减少的税后收入=200×10×(1-25%)=1500(万元)

减少的税后变动成本=200×6×(1-25%)=900(万元)

减少的折旧抵税=171×0.5×25%=21.375(万元)

第1年初增加的营运资本投资=(700-400)×10×10%=300(万元)

扩建项目的初始现金流量=-5000+1188.375-1500+900-21.375-300=-4733(万元)

新生产线的年折旧额=5000×(1-5%)/10=475(万元)

每年增加的折旧抵税=(475-171)×25%=76(万元)

第2年初的营运资本投资=(1000-700)×10×10%=300(万元)

第3年初的营运资本投资=(1200-1000)×10×10%=200(万元)

第7年末收回的营运资本投资=300+300+200=800(万元)

每年增加的固定付现成本=220-100=120(万元)

继续使用旧生产线第7年末的变现净流量=115-(115-1800×5%)×25%=108.75(万 元)

新生产线第7年末的折余价值=5000-475×7=1675(万元)

新生产线第7年末的变现净损失抵税=(1675-1200)×25%=118.75(万元)

新生产线第7年末的变现净流量=1200+118.75=1318.75(万元)

第7年末的增量变现净流量=1318.75-108.75=1210(万元)

第1年末的增量现金流量

=(700-400)×(10-6)×(1-25%)-120×(1-25%)+76-300=586(万元)

第2年末的增量现金流量

=(1000-400)×(10-6)×(1-25%)-120×(1-25%)+76-200=1586(万元)

第3-6年末的增量现金流量

=(1200-400)×(10-6)×(1-25%)-120×(1-25%)+76=2386(万元)

第7年末的增量现金流量

=2386+800+1210=4396(万元)

扩建项目的净现值

=586×(P/F,11%,1)+1586×(P/F,11%,2)+2386×(P/A,11%,4)×(P/F,11%,2)+4396×(P/F,11%,7)-4733

=586×0.9009+1586×0.8116+2386×3.1024×0.8116+4396×0.4817-4733=5207.41(万元)

由于扩建项目的净现值大于0,因此,扩建项目可行。

(3)扩建项目的静态回收期=3+(4733-586-1586-2386)/2386=3.07(年)

由于类似项目的静态回收期通常为3年小于扩建项目的静态回收期3.07年,所以,仅从静态回收期看,E公司不应当采纳该扩建项目。

2.甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:

(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。甲公司计划加盟某知名经济型酒店连锁品牌KJ连锁,由KJ连锁为拟开设的酒店提供品牌、销售、管理、培训等支持服务。加盟KJ连锁的一次加盟合约年限为8年,甲公司按照加盟合约年限作为拟开设酒店的经营年限。加盟费用如下:

费用内容 费用标准 支付时间
初始加盟费 按加盟酒店的实有客房数量收取,每间客房收取3000元 加盟时一次性支付
特许经营费 按加盟酒店收入的6.5%收取 加盟后每年年末支付
特许经营保证金 10万元 加盟时一次性支付,合约到期时一次性归还(无息)。
 

(2)甲公司计划采取租赁旧建筑物并对其进行改造的方式进行酒店经营。经过选址调查,拟租用一幢位于交通便利地段的旧办公楼,办公楼的建筑面积为4200平方米,每平方米每天的租金为1元,租赁期为8年,租金在每年年末支付。

(3)甲公司需按KJ连锁的统一要求对旧办公楼进行改造、装修,配备客房家具用品,预计支出600万元。根据税法规定,上述支出可按8年摊销,期末无残值。

(4)租用的旧办公楼能改造成120间客房,每间客房每天的平均价格预计为175元,客房的平均入住率预计为85%。

(5)经济型酒店的人工成本为固定成本。根据拟开设酒店的规模测算,预计每年人工成本支出105万元。

(6)已入住的客房需发生客房用品、洗涤费用、能源费用等支出,每间入住客房每天的上述成本支出预计为29元。除此之外,酒店每年预计发生固定付现成本30万元。

(7)经济型酒店需要按营业收入缴纳税金及附加,税率合计为营业收入的5.5%。

(8)根据拟开设经济型酒店的规模测算,经济型酒店需要的营运资本预计为50万元。

(9)甲公司拟采用2/3的资本结构(负债/权益)为经济型酒店项目筹资。在该目标资本结构下,税前债务成本为9%。由于酒店行业的风险与甲公司现有资产的平均风险有较大不同,甲公司拟采用KJ连锁的β值估计经济型酒店项目的系统风险。KJ连锁的β权益为1.75,资本结构(负债/权益)为1/1。已知当前市场的无风险报酬率为5%,权益市场的平均风险溢价为7%。甲公司与KJ连锁适用的企业所得税税率均为25%。

(10)由于经济型酒店改造需要的时间较短,改造时间可忽略不计。为简化计算,假设酒店的改造及装修支出均发生在年初(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支的营运资本在年初投入,在项目结束时收回。一年按365天计算。

要求:

(1)计算经济型酒店项目的税后利润(不考虑财务费用,计算过程和结果填入下方给定的表格中)、会计报酬率。

【答案】各年税后利润计算如下:

项目 单价(元/间天) 年销售数量(间) 金额(元)
销售收入 175 120×365×85%=37230 6515250
变动成本 50   1861500
其中:      
客房用品、洗涤费用、能源费用等 29   1079670
特许经营费 175×6.5%=11.375   423491.25
税金及附加 175×5.5%=9.625   358338.75
固定成本     3678000
其中:      
初始加盟费摊销     120×3000/8=45000
年人工成本支出     1050000
固定付现成本     300000
改造、装修、客房家具用品摊销     6000000/8=750000
项目 单价(元/间天) 年销售数量(间) 金额(元)
租金     4200×1×365=1533000
税前利润     975750
所得税     243937.5
税后利润     731812.5
 

原始投资额计算如下:

初始加盟费 120×3000=360000
特许经营保证金 100000
改造、装修、客房家具用品 6000000
营运资本垫支 500000
合计 6960000
 

会计报酬率=731812.5/6960000=10.51%

(2)计算评价经济型酒店项目使用的折现率。

【答案】

β资产=1.75/[1+(1-25%)×1/1]=1

项目β权益=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5

权益资本成本=5%+1.5×7%=15.5%

加权平均资本成本=15.5%×60%+9%×(1-25%)×40%=12%

即评价经济型酒店项目使用的折现率为12%

(3)计算经济型酒店项目的初始(零时点)现金流量、每年的现金净流量及项目的净现值(计算过程和结果填入下方给定的表格中),判断项目是否可行并说明原因。

【答案】

项目 零时点 第1至7年 第8年
现金净流量 -6960000 731812.5+45000+750000=1526812.5 1526812.5+100000+500000=2126812.5
折现系数 1 4.5638 0.4039
现金净流量的现值 -6960000 6968066.89 859019.57
净现值 867086.46    

该项目净现值大于0,因此是可行的。

(4)由于预计的酒店平均入住率具有较大的不确定性,请使用最大最小法进行投资项目的敏感性分析,计算使经济型酒店项目净现值为零的最低平均入住率。

【答案】

令税后利润为X,则净现值为0时:

(X+45000+750000)×4.9676+(100000+500000)×0.4039=6960000

解得:X=557294.87(元)

令最低平均入住率为y,则

(175-50)×120×365×y-3678000=557294.87/(1-25%)

解得:y=80.75%

即使净现值为零的最低平均入住率80.75%。

2019年注册会计师考试将在12月下旬公布成绩。为了方便考生及时获取注册会计师成绩查询时间,UU快3-大发快3提供 免费预约短信提醒服务,我们会及时提醒您2019年注册会计师考试成绩查询时间,请及时预约。

以上内容是2019年注册会计师《财务成本管理》考前经典试题:投资项目资本预算,想获取更多2019年注册会计师《财务成本管理》模拟试题及历年真题,请点击“免费下载”按钮后即可领取!

分享到: 编辑:李梦月

UU快3-大发快3移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球小过-UU快3-大发快3官方微信服务平台

刷题看课 APP下载

免费直播 一键购课

代报名等人工服务

返回顶部