人力资源管理师 选课中心 APP下载
当前位置: 首页 > 人力资源管理师 > 人力资源管理师备考资料 > 人力资源师备考:值班时间擅自外出受到交通事故伤害能否认定为工伤

人力资源师备考:值班时间擅自外出受到交通事故伤害能否认定为工伤

考试动态短信提醒

人力资源管理师报名、考试、查分时间、免费短信提醒

地区

点击获取验证 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

发布时间:2019年09月17日 17:42:36 来源:UU快3-大发快3 点击量:

【摘要】UU快3-大发快3人力资源管理师频道提供人力资源管理师考试最新资讯,小编整理人力资源师备考:值班时间擅自外出受到交通事故伤害能否认定为工伤。更多考试相关请关注UU快3-大发快3。

案情简介

2011年2月8日20时许, 某污水处理厂职工张某因私事未经单位允许擅自离开门卫值班岗位骑自行车外出,在返回单位的途中不幸发生交通事故,导致张某当场死亡(经交警部门认定张某在此次事故中无责任)。

事后张某的父亲向所在单位提出工伤申请,单位不承认张某的工伤。

张某的父亲认为其子的死亡属于工伤,向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,要求认定为工伤。

当地社会保险行政部门受理工伤认定申请后,经调查核实,以张某所受伤害的原因既与上下班无关又非因工外出为由,不予认定张某受伤为工伤。

张某的父亲不服,向当地市人民政府申请行政复议。

裁决结果

市人民政府行政复议机关以张某受伤不适用《工伤保险条例》第十四条第(五)项:“因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的”和第(六) 项:“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”规定为由,维持了社会保险行政部门对张某受伤作出的不予认定工伤的决定。

本案中,张某受伤最终没有认定为工伤。

案例分析

本案事实较为清楚,主要难点是对张某外出行为的定性,即张某擅自外出行为是否属于上下班途中或者因工外出情形。如果张某外出行为属于二者之一,则都应该认定张某受伤为工伤。

本案中,职工张某的父亲认为,张某的工作属于昼夜执勤,工作时间、工作要求和工作环境等事情都没有明确的规定,应当属于无固定工作时间的人员,因此事故发生时应当属于上下班途中。

但厂方举证认为:一是张某所在单位对门卫制度、值班制度均有明确的规定,张某发生交通事故的时间恰好是春节期间,单位针对春节期间的值班制度有明确的规定,要求在值班期间必须确保厂区内平安无事,并且就值班问题还专门召开值班人员会议,明确切忌在单位值班期间出现脱岗现象;

二是张某确实在工作时间未向单位领导请假的情况下擅自外出,脱离工作岗位,在从其弟弟家返回单位的途中发生交通事故造成伤害,而非在正常的上下班途中发生交通事故;

三是张某擅自外出,并非单位委派或者因工作需要外出的情况,也非因工外出。

根据职工家属及厂方的举证,当地社会保险行政部门调查核实后确认:张某外出行为,系在工作期间擅自脱离工作岗位私自外出途中发生交通事故造成伤害,与工作无关,不符合《工伤保险条例》关于上下班途中或者因工外出规定。

因此,虽然交警部门认定张某在此次交通事故中无责任,但根据《工伤保险条例》第十四条第(五)项和第(六)项的规定,张某受伤并不能认定为工伤。

UU快3-大发快3友情提示:以上是UU快3-大发快3编辑整理的人力资源师备考:值班时间擅自外出受到交通事故伤害能否认定为工伤,不想错过人力资源管理师考试报名、准考证打印、考试时间、成绩查询等信息,UU快3-大发快3推出“ 免费预约短信提醒”,使用该服务后,时间公布后可以及时收到短信通知。更多人力资源管理师考试精华资料,点击下方按钮免费下载!

分享到: 编辑:孔维妮

UU快3-大发快3移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球小过-UU快3-大发快3官方微信服务平台

刷题看课 APP下载

免费直播 一键购课

代报名等人工服务

返回顶部